Сегодня ночью в 2:25 в доме №16 прорвало систему пожаротушения. Сработала пожарная сигнализация. На вызов жителей МЧС не приехало. Нескольким квартирам нанесен серьезный ущерб.
В результате аварии также выведено из строя часть оборудования системы электроснабжения дома (автоматы, УЗО и кабели), расположенное в щитах. Часть квартир была обесточена. Проблему так же усугубил тот факт, что жители части затопленных и обесточенных квартир находятся в отпусках и командировках и не имеют возможности проверить последствия аварии для квартир. Электрик от УК отказывается подавать электричество в такие квартиры в отсутствии владельцев из-за опасения вызвать короткое замыкание... Что будет с холодильниками в таких квартирах - остаётся только догадываться.
Отдельно стоит обратить внимание, что весной этого же года, в этом же 5-м подъезде абсолютно аналогичная авария произошла на 7-м этаже. Тогда вследствие прорыва аналогичного пожарного гидранта были затоплены этажи с 7-го по 1-й, а лифты выведены из строя на несколько дней.
Как показывает сегодняшняя авария УК Созидание, а теперь и УК ПИК-Комфорт, не сделали абсолютно никаких выводов из той аварии. Не была проведена проверка состояния всех пожарных гидрантов - просто переварили сорванный кран и забыли про аварию.
Совокупность аварий указывает на аварийное состояние всех без исключения пожарных гидрантов, что может вызвать повторение аналогичных аварий в любой момент. Этого можно было избежать, если бы своевременно выполнялись регламентные проверки.

Уже второй год мы говорим, что пожарная сигнализация и гидранты обслуживались УК Созиданием фиктивно, т.е. не обслуживались вообще.
Одна из первоочередных задач в ближайшее время - добиться ремонта всех кранов.

Соловьев Дмитрий, председатель ТСН "Наш Дом" готовит документы, фиксирующие факт аварии и нанесение ущерба как собственникам, так и общедолевому имуществу.
Созиданию и Пику будут предъявлены соответствующие иски.
Просьба свидетелям аварии, а также потерпевшим обратиться к Дмитрию по телефону
8-903-172-31-02

Спасибо всем, кто разбирался в ситуации и помогал убирать водные последствия.